shapka

О поселении



info 4Памятка об обязанности прохождения и получения актов ВДПО, ВДГО и ВДКО

В соответствии с п. 1 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации при непосредственном управлении многоквартирным домом договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. 

В соответствии с п. 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового
и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ
от 14.05.2013 № 410, Заказчиками по договору о техническом обслуживании
и ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного дома при непосредственном управлении многоквартирным домом являются собственники таких помещений. Документом, подтверждающим право действовать от имени собственников при заключении договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО являются:
  
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о предоставлении указанному лицу права действовать
от имени собственников помещений в таком доме в отношениях
со специализированной организацией, - для лица, являющегося одним
из собственников помещений в многоквартирном доме;
   - доверенность, удостоверяющая полномочия действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях со специализированной организацией, выданная указанному в ней лицу в письменной форме всеми или большинством собственников помещений в таком доме, - для лица, не являющегося собственником помещения в многоквартирном доме.

Если собственниками не принято решение о назначении одного лица, ответственного за безопасное использование и содержание ВДГО, ответственными являются все собственники в равной степени.
Отсутствие договора на ТО ВДГО считают грубым нарушением правил управления многоквартирными домами.

В соответствии с п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 обязательным условием безопасного использования внутридомового
и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Соответственно без наличия акта ВДПО получить акт ВДГО не получится.

В случае отсутствия договор на техническое обслуживание ВДГО или ВКГО согласно подп. «б» п. 80 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 грозит штраф (ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ):

от 1000 до 2000 руб. – физическим лицам;

от 5000 до 20 000 руб. – должностному лицу;

от 40 000 до 100 000 руб. – юридическому лицу.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ресурсы