shapka

О поселении



fotog2022011815 января Евгении Павловне Гуменной, вдове ветерана Великой Отечественной войны- Гуменного Александра Ивановича исполнилось 95 лет. Она не любит день своего рождения, она никогда не хвалится  Орденом Славы, который заслужила своим честным самоотверженным трудом.

Но для нас, её земляков она-женщина герой, женщина труженица. На таких женщинах держится Мир! Здоровья Вам, Евгения Павловна!
Гуменная Евгения Павловна-уроженка Ростовской области. Родилась в селе Фёдоровка в многодетной семье.  Евгения была старше из детей . Папа умер, когда ей было 11 лет, в 1938 году. Жизнь сала очень тяжёлой, вся работа по дому легла на плечи Жени и её мамы. Но тогда ещё никто не знал, что самое страшное впереди….
Вскоре началась Великая Отечественная война.  Для всех детей закончилось обучение в школе,  Евгения вместе с одноклассниками пошла работать в поле, потому что все мужчины ушли на фронт. Все полевые работы выполнялись вручную, потому что колхозная техника была уничтожена при первой бомбёжке.
Девочки сами пахали землю, сами сеяли зерно, собирали его, молотили. А потом на повозках, в которые запрягали быков возили за 30 км от села, грузили зерно на баржи для переправки через реку Миус.
Как тогда выжили никто не знает, но жизнь не остановить, она идёт своим чередом. Закончилась война, началась тяжёлая, но мирная жизнь.
Как пролетело 94 года жизни Евгения Павловна не понимает. Выросли дети, внуки.
Шесть лет назад Евгения Павловна обратилась в Центр социального обслуживания за помощью: потеряв зрение, стало невозможным выполнение домашних дел. С тех пор её « глазами» стала социальный работник хутора Островский- Бандовкина Галина Анатольевна. По состоянию своего здоровья и возраста Евгения Павловна нуждается во многих социальных и дополнительных услугах, предоставляемых учреждением. Это и покупка продуктов и  приготовление пищи и уборка по дому , оформление документов, оказание гигиенических услуг и психологическая поддержка.
Евгения Павловна очень любит цветы. Она лишена возможности видеть красоту растений, но Галина Анатольевна всегда вместе со своей подопечной сеют цветы во дворе. А потом ставят букеты в дом, чтобы наслаждаться ароматом.
«Спасибо, что у меня есть Галочка»- говорит Евгения Павловна
«Она со мной и в радости и в горе. Когда трагически погиб мой сын, Галя взяла все заботы на себя, помогла с оформлением всех необходимых документов. Что бы я без неё делала?»
В прошлом году у Евгении Павловны вышел из строя отопительный котёл. Все вопросы по оформлению документов и замене оборудования были решены Галиной Анатольевной грамотно и в срок.
«Наши социальные работники- молодцы, они проверены временем. Они настоящие герои. не боятся никакой работы, всегда улыбаются. Спасибо нашей социальной службе за воспитание таких кадров!» -говорит Евгения Павловна.

fotog20220118

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ресурсы